Léa

Les artistes féminines rattrapent rapidement leur retard dans les ventes aux enchères

Elle n’a abouti qu’à 240 000 euros lorsqu’un tableau de l’Italienne Carla Accardi de 1958, une mer graphique de symboles ressemblant à des hiéroglyphes, a été vendu aux enchères au Dorotheum de Vienne mardi la semaine dernière. Celui qui en est propriétaire paiera exactement 295 800 euros pour la maison ; Enfin, des suppléments de marché s’ajoutent au prix. Jamais auparavant une œuvre d’Accardi, décédé à Rome en 2014, n’avait été payée aux enchères.

Après les musées, vient le marché des enchères ?

Ce record mondial est-il une coïncidence ou s’inscrit-il dans une évolution selon laquelle les artistes féminines gagnent également du terrain sur le marché des enchères après avoir de plus en plus conquis les musées ? Cela ne fait aucun doute : la proportion d’objets créés par des femmes dans la plupart des ventes aux enchères se situe toujours à un chiffre. Et elles atteignent toujours des prix dans le segment haut de gamme bien inférieurs à ceux de leurs homologues masculins comparables.

Mais il est également indéniable que des records d’enchères ont souvent été battus récemment par des artistes féminines. Ce n’est qu’en octobre que le Dorotheum a triomphé avec un prix inattendu pour l’œuvre de la peintre baroque italienne Artemisia Gentileschi : sa « Lucretia » a été adjugée 1,89 million d’euros prime comprise. L’année dernière, son « Autoportrait en sainte Catherine » a été adjugé à Paris pour 2,4 millions. Le marchand venu à l’époque a vendu le même tableau à la National Gallery de Londres il y a quelques mois, pour un coût équivalant à 4,1 millions d’euros. Les records précédents pourraient bientôt tomber : le 6 décembre, Christie’s Londres met aux enchères une « Merry Company » de Judith Leyster, qui a travaillé au XVIIe siècle – valeur estimée : 1,69 à 2,82 millions d’euros. Même si le billet restait au prix le plus bas, cela battrait le record de la Néerlandaise.

A lire :  Première vidéo : « Crash » de Vague

« Il y a un intérêt croissant pour les artistes féminines »

Le concours de Sotheby’s place également à un niveau remarquablement élevé la valeur estimée d’un autre maître ancien : une nature morte du peintre baroque italien Fede Galizia, qui sera adjugée fin janvier à New York, est estimée entre 1,75 et 2,63 millions d’euros. . D’autres œuvres de l’artiste se sont déjà vendues à des millions. « Il y a un intérêt croissant pour les artistes féminines, tant sur le marché que dans la recherche. Nous découvrons encore de nouvelles choses sur la vie et le travail de ces pionniers », a déclaré Calvine Harvey, spécialiste des maîtres anciens chez Sotheby’s New York.

Les peintures de l’artiste baroque flamande Michaelina Wautier ont récemment obtenu des résultats inattendus, le plus spectaculaire étant sans doute celui de mars 2016. A cette époque, la maison de ventes suisse Koller avait évalué son «Portrait de Martino Martini» entre 6 400 et 9 200 euros. réalisé pas moins de 440 000 euros. Le prix semble avoir franchi une nouvelle étape : deux autres tableaux du peintre ont été vendus aux enchères pour des sommes similaires en 2017 et 2018.

Pas une mode

S’il ne reste que quelques œuvres des maîtres anciens et sont donc très appréciées sur le marché, la situation est différente pour les artistes féminines du XXe siècle : les maisons de ventes aux enchères peuvent ici plus facilement se procurer des œuvres et le marché est plus mobile. La plateforme du marché de l’art « artsy » titrait récemment : « Vous voulez devenir riche en achetant de l’art ? Investissez dans les femmes ! » Mary Gabriel, qui a récemment publié un livre sur les peintres expressionnistes abstraits, a établi 15 nouveaux records du monde pour les artistes féminines lors des ventes aux enchères de l’automne à New York. Cette évolution ne restera probablement pas une mode.

A lire :  Des livres de Noël pleins de profondeur

Laisser un commentaire